专家库
1
公路 (道路、桥隧、交通工程)
2
铁路(轨道、枢纽、桥隧、通信信号)
3
城市轨道交通(轨道、枢纽、桥隧、通信信号)
4
民航
5
水电(发送变电)
6
核电、核工程(核电站常规岛;反应堆、核燃料等)
7
火电(发送变电、供配电)
8
煤炭
9
石油天然气(油气地面、海洋石油、管道输送、油气库)
10
石化(炼油、产品储运)
11
化工、医药(化工工程、产品储运、矿山;化学原料药、中成药、药物制剂)
12
建筑材料(水泥工程、玻璃、陶瓷、耐火材料、新型建材、非金属矿)
13
机械(含航天、航空、船舶、兵器)
14
电子(电子系统、基础件、微电子工程)
15
轻工(造纸、食品、烟草、制糖、制盐、日用化工、家电、皮革等)
16
纺织、化纤(纺织、印染、服装;化纤原料、化纤工程)
17
钢铁(冶炼、扎钢、金属材料、焦化和耐火材料、矿山)
18
有色冶金(有色、黄金、冶炼、金属材料、焦化和耐火材料、矿山)
19
农业(种植业、畜牧业、渔业、设施农业)
20
林业(营造林、林产工业、林产化学、生态环境、森林工程)
21
通信信息(有线通信、无线通信、通信铁塔、邮政工程)
22
广播电影电视
23
水文地质、工程测量、岩土工程
24
水利工程(水库枢纽、引调水、灌溉排涝、河道整治、水土保持、城市防洪、围垦工程)
25
港口河海工程(港口、航道、通航建筑、水上交通)
26
生态建设和环境工程(生态建设;水污染防治、大气污染防治、固体废物处置、噪声防治、污染修复工程)
27
市政公用工程(道路、桥隧、给排水、燃气热力、风景园林、环境卫生、公共交通)
28
建筑(含人防工程)
29
城市规划
30
综合经济
31
其他





  专家介绍(2009年12月版)

       一、公路 (道路、桥隧、交通工程)(24名)

1、江苏省交通规划设计院
明图章(道路工程)、杨卫东(道桥工程)、张志泉(公路工程)、
胡安兵(公路与城市道路)、陈 颐(桥梁工程)
2、江苏苏通工程顾问有限公司
凌九忠(道桥工程)
3、江苏省交通科学研究院有限公司
符冠华(道桥工程)、朱绍玮(道桥工程)、庄 勉(道桥工程)、
张卫星(公路工程)、严 萍(公路与城市道路)、曹荣吉(公路与城市道路)、耿小平(道桥工程)、卢拥军(道路工程)、梁新政(道路工程)
葛 云(道桥工程)、严 玥(道桥工程)、张宇峰(桥隧工程)
4、江苏伟信工程咨询有限公司
刘 鹏(道桥工程)、王宝生(公路与城市道路)、黄晓敏(公路工程)
5、江苏交通工程投资咨询有限公司
张申林(道桥工程)
6、江苏华宁交通工程咨询监理公司
李晋三(道桥工程)、熊广忠(公路工程)


      二、铁路(轨道、枢纽、桥隧、通信信号)(1名)

1、江苏省交通科学研究院有限公司
何昔银(轨道工程)


      三、城市轨道交通(轨道、枢纽、桥隧、通信信号)(3名)

1、江苏省交通科学研究院有限公司
张志祥(轨道工程)、郎冬梅(轨道工程)
2、南京水利科学研究院
柯敏勇(桥隧工程)


       五、水电(发送变电)(5名)

1、水利部、交通部、电力工业部南京水利科学研究院
张瑞凯(水力学研究)、蔡跃波(水工结构)、胡四一(水文与水资源分析)、
刘 恒(水资源规划)、左其华(近海工程)


      六、核电、核工程(核电站常规岛;反应堆、核燃料等)(7名)

1、国家电力公司苏州热工研究所
干福麟(核电及火电工程)、俞日骏(核电工程)、顾军扬(核电及火电工程)、
陈钟强(核电设备及核质量保证)、俞健国(核电环境保护工程)、
张文中(电力设备制造)、徐火根(核电及火电工程)


      七、火电(发送变电、供配电)(33名)

1、江苏省电力设计院
葛国平(电力、港口工程)、高嘉梁(电厂动力设备)、王志斌(燃煤发电技术)、刘欣良(土木结构工程)、崇 峻(土木结构工程)、郭希成(技术经济)、
钱景枫(线路电气工程)、谢尚德(电力网及电力系统)、张瑞龙(线路电气)、李麟章(热工自动化)、倪慎敏(工业与民用建筑)、徐佩锡(电气工程)
王作民(发送变电)、江 蛟(发送变电)、陈建华(发送变电)、
杜小庆(发送变电)、范仁东(发送变电)、张 瑾(发送变电)、
卫银忠(供配电)、浦知新(供配电)、胡华强(供配电)、刘明涛(供配电)、
王继工(供配电)、周 兵(供配电)
2、江苏省工程咨询协会
杨群力(发送变电、供配电)
3、东南大学建筑设计研究院
许红胜(热能动力工程)、杨桂宁(供配电)
4、江苏省节能工程设计研究院
马武忠(热电工程)、曹鸣夏(热电工程)
5、中蓝连海设计研究院
徐俊平(供配电)、 陈兆荣(供配电)
6、江苏省化工设计院有限公司
朱学锋(供配电)
7、中国石化集团南京设计院
俞向东(供配电)


      九、石油天然气(油气地面、海洋石油、管道输送、油气库)(2名)

1、华东石油局规划设计研究院
郭敏智(管道输送、油气库)
2、华东石油局规划设计研究院
张 淮(石油地质)


      十、石化(炼油、产品储运)(4名)

1、南京扬子石油化工设计工程有限责任公司
李 宁(炼油、产品储运)、郎 浩(炼油、产品储运)、
夏寅秋(炼油、产品储运)、朱盛华(炼油、产品储运)


      十一、化工、医药(化工工程、产品储运、矿山;化学原料药、中成药、药物制剂)(36名)

1、江苏省化工设计院有限公司
孙利民(化工工程)、莫立勤(化工工程)、郑智河(化工工程)
季 军(化工工程)
2、中国石化集团南化设计院
陈德兴(化工工程)、龚建华(有机化工)、董安宁(化工工程)、
夏俊辉(化工工艺)、刘培林(化工设备)、魏而宏(化工工程)
张一麟(化工工艺)
3、中蓝连海设计研究院
范忠华(化工工程)、程新源(化学工程)、纪 律(电气工程)
孟宪江(化工工程)、王 龙(化工工程)、杨 克(化工工程)
魏春城(化工工程)、罗家和(化工工程、矿山)、相振昌(化工工程)
张 玫(化工工程)、陈小明(化工工程、产品储运、矿山)、唐绍忠(矿山)
刘 毓(矿山)、张春方(矿山)、梁志成(矿山)
4、江苏省工程咨询中心
孙爱民(化工工程)
5、无锡江鹰宏图工程咨询服务有限公司
朱昌旭(化工工程)
6、徐州市工程咨询中心
黄敦文(化工工程)、梁克顺(化工工程)、张 鸣(化工工程)
曹 阳(化工工程)
7、无锡轻工大学科技开发工程总公司
许虎君(化工工程)
8、南京英凯工程设计有限公司
薛 群(化工工程)
9、江苏春天工程设计院有限公司
马春生(化工工程)
10、无锡恒禾工程咨询设计有限公司
张 宏


      十二、建筑材料(水泥工程、玻璃、陶瓷、耐火材料、新型建材、非金属矿)(8名)

1、江苏省建筑材料研究设计院有限公司
唐朝军(水泥工程)、杜 杰(水泥工程)
2、南京水利科学研究院
陆采荣(水泥工程)、单国良(水泥工程)、丁建彤(新型材料)
陈迅捷(新型材料)
3、江苏省交通科学研究院有限公司
曾 贇(新型材料)、赵 可(新型材料)


      十三、机械(含航天、航空、船舶、兵器)(21名)


1、江苏省机械研究设计院有限公司
傅东荔(机械工程)、李 晨(机械工程)、沈祖景(机械工程)
2、江苏省工程咨询中心
丁崇好(机械工程)、乘 展(机械工程)、周 义(机械工程)
刘相根(机械工程)、梁光鸿(机械工程)
3、南京工程咨询中心
魏大晋(机械工程)、陈 群(机械工程)
4、徐州市工程咨询中心
钱 宏(机械工程)、王 勇(机械工程)
5、江苏省交通科学研究院有限公司
王军华(机械工程)
6、无锡工业建筑设计研究院有限公司
马玉群(机械工程)、王晓明(机械工程)
7、中蓝连海设计研究院
陶 莉(机械工程)、李红星(机械工程)
8、江苏建协建设咨询有限公司
王佰钓(机械工程)、蒋其根(机械工程)
9、无锡江鹰宏图工程咨询服务有限公司
杨昌无(机械工程)
10、南京渥宁机电工程研究所
秦佑镇(机械工程)


      十四、电子(电子系统、基础件、微电子工程)(2名)


1、徐州市工程咨询中心
郭广石(基础件)
2、南京工程咨询中心
金永军(基础件)


      十五、轻工(造纸、食品、烟草、制糖、制盐、日用化工、家电、皮革等)(19名)

1、无锡轻工大学科技开发工程总公司
毛锦生(轻工、食品)、吴保承(化工工程)、刘 渊(造纸及其他)
张裕中(造纸及其他)、詹晓北(发酵工程)、郭贯新(粮食工程)
唐年初(油脂与植物蛋白工程)、阮文权(环境工程、发酵工程)
2、国家粮食贮备局无锡科学研究设计院
姚 专(油脂工程)、方 辉(粮食工程)、朱文宇(粮食工程)
程四相(粮食工程)、秦卫国(油脂工程)、徐毅峰(造纸及其他)
黄卫文(粮食工程)、朱 力(粮食工程)
3、江苏省工程咨询中心
黄建国(日用化工)、端应华(食品工程)
4、徐州市工程咨询中心
胡永辉(造纸及其他)


      十六、纺织、化纤(纺织、印染、服装;化纤原料、化纤工程)(15名)


1、江苏省纺织工业设计院有限公司
虞卫民(化纤工程)、陈达俊(化纤工程)、邓 军(针织、印染工程)
尤世怀(化纤工程)、张玉英(棉纺织工程)、焦爱梅(印染工程)
徐浩然(化纤工程)、曹忠辉(化纤工程)、赵高频(辅助工程)
陈 昱(辅助工程)、张建伟(辅助工程)、余 斌(辅助工程)
唐广智(辅助工程)、刘 青(辅助工程)
2、江苏省工程咨询中心
李 凡(纺织、化纤工程)


      十七、钢铁(冶炼、扎钢、金属材料、焦化和耐火材料、矿山)


      十八、有色冶金(有色、黄金、冶炼、金属材料、焦化和耐火材料、矿山)
(5名)


1、江苏省冶金设计院有限公司
方冠富(冶金工程、有色金属工程)、殷惠民(钢铁冶炼)
王伟鸣(钢铁冶炼)、向 华(钢铁冶炼)、王宏森(矿山工程)
2、江苏省工程咨询中心
刘洪丽(钢铁冶炼、轧钢、有色冶金工程)


      十九、农业(种植业、畜牧业、渔业、设施农业)(7名)

1、江苏省农业科学院
严少华(水产)、郑建初(农产品开发和生态农业)、茅鸣皋(农业规划)、
徐 刚(农业规划、蔬菜栽培)、马康贫(农业规划、蔬菜栽培)
2、江苏省农垦建筑设计有限公司
刘宝玉(农学)、李德年(农田水利)


      二十、林业(营造林、林产工业、林产化学、生态环境、森林工程)(13名)

1、南京林业大学林产工业设计院
屈永标(木材加工)、王国超(木材科技)、邓继发(制浆造纸)、
陈务平(制浆造纸)、范旭红(生态环境、风景园林)、刘仲蔚(林产工业)
2、江苏省森林资源监测中心(原江苏省林业勘测设计院)
佘 文(生态环境、风景园林)、刘 斌(营造林工程)、程小义(营造林工程)
谷 康(生态环境、风景园林)、王静育(生态环境、风景园林)
杨莉(生态环境、风景园林)、王国洪(生态环境、风景园林)


      二十一、通信信息(有线通信、无线通信、通信铁塔、邮政工程)(23名)

1、江苏省邮电规划设计院有限责任公司
顾显贵(通信工程)、戴 源(通信工程)、周 晴(通信工程)
鲍宁远(通信工程)、崔一山(通信工程)、朱坤金(通信建筑工程)
陈亚萍(通信工程)、陈铁明(通信建筑工程)、丁卫平(通信建筑工程)
邱 波(通信工程)、朱 燕(通信工程)、黄 毅(通信工程)
华 彬(通信工程)、张学庆(通信工程)、黄 白(通信工程)
苏 漪(通信工程)、梁雪梅(通信工程)、芮晓玲(通信工程)
孙精科(通信工程)、吴庆功(通信工程)、刘 琳(通信工程)
芮 芳(通信建筑工程)
2、南京邮电学院电信工程勘察设计所
孟 宇(通信工程)


      二十三、水文地质、工程测量、岩土工程(17名)

1、常州市规划设计院
梁勇然(岩土工程)、奚赛英(水文地质)
2、江苏省电力设计院
巫黎明(水文地质)、王 骢(工程测量)、任亚群(岩土工程)、戴洪军(岩土工程)
3、南京水利科学研究院
王士军(水文地质)、何勇军(工程测量)、汤 雷(工程测量)、王五平(工程测量)
蔡正银(岩土工程)、章为民(岩土工程)、盛金保(岩土工程)
4、江苏省交通科学研究院有限公司
宜启铭(工程测量)
5、中蓝连海设计研究院
秦 村(岩土工程)、周国圣(岩土工程)
6、徐州市工程咨询中心
李文才(岩土工程)


      二十四、水利工程(水库枢纽、引调水、灌溉排涝、河道整治、水土保持、城市防洪、围垦工程)(43名)

1、江苏省水利勘察设计研究院有限公司
童利忠(水工结构)、阎文立(水工结构)、陆小伟(水利规划)、
张平易(水工结构)、钱志平(水利规划)、许宗喜(水工结构)、
张仁田(流体机械及动力工程)、章劲秋(水利工程)、张亚中(水利规划)、
康立荣(水工结构)、吴 军(水利工程)、顾美娟((水工结构)、
王亦勤(水利工程)
2、江苏省太湖水利规划设计研究院有限公司
浦瑞年(水利规划)、孟亚均(水利规划)、陈 立(水利工程)
陈宝华(水利工程)
3、江苏省水利工程科技咨询有限公司
张建华(水利规划)、凌松山(水利规划)、颜红勤(水利工程)
朱 清(水利工程)、任玉彬(水利工程)
4、无锡市水利设计研究院有限公司
朱界荣(水利工程)
5、淮安市水利勘测设计研究院有限公司
张 谊(水利工程)、邹建国(机电排灌)、纪建中(机电排灌)、
古增生(机电排灌)、吴昌新(水工结构)
6、南通市水利勘测设计研究院有限公司
陶晓东(水利工程)、浦建华(水利工程)、
7、南京水利科学研究院
李国斌(水利工程)、陆永军(水利工程)、袁 辉(水利工程)
吴时强(水利工程)、应 强(水利工程)、左其华(水利工程)
张幸农(水利工程)、朱立俊(水利工程)、马启南(水利工程)
赵晓冬(水利工程)、谢自银(水利工程)、耿雷华(水利工程)
陆培东(水利工程)


      二十五、港口河海工程(港口、航道、通航建筑、水上交通)(16名)

1、江苏省交通规划设计院
姜 晔(港口工程)、王 辉(航道工程)
2、江苏省交通科学研究院有限公司
朱绍玮(港口工程)、陆晓锦(港口工程)
3、江苏交通工程投资咨询有限公司
陈文辽(航道工程)
4、南京水利科学研究院
夏云峰(港口工程)、张金善(港口工程)、范卫国(港口工程)
窦希萍(航道工程)、辛文杰(航道工程)、曹民雄(通航建筑工程)
陈灿明(通航建筑工程)、高正(水上交通工程)
5、南京工程咨询中心
孙 玲(港口工程)
6、南通市水利勘测设计研究院有限公司
吴国泉(港口工程)、柯丽娟(港口工程)


      二十六、生态建设和环境工程(生态建设;水污染防治、大气污染防治、固体废物处置、噪声防治、污染修复工程)(43名)


1、国家环保总局南京环境科学研究所
林玉锁(生态建设)、王富林(水污染防治、大气污染防治)、缪旭波(生态建设)、
钱兴福(生态建设)、李维新(生态建设)、张纪伍(生态建设)
2、国电环境保护研究所
朱 林(噪声防治)、方爱民(固体废弃物处置)
朱法华(水污染防治、大气污染防治)、王小明(水污染防治、大气污染防治)张世山(水污染防治、大气污染防治)、魏季宁(水污染防治、大气污染防治)谭国柱(水污染防治、大气污染防治)、薛建明(水污染防治、大气污染防治)
徐志清(水污染防治、大气污染防治)
3、南京水利科学研究院
洪大林(生态建设)、陆 彦(生态建设)
4、江苏省工程咨询中心
朱 红(生态建设)、郑建平(生态建设)、祝栋林(生态建设)
王 进(生态建设)、苏 庆(生态建设)
5、江苏省环境科学研究院
吴海锁(生态建设)、李 冰(生态建设)、金 坚(生态建设)
吴云波(生态建设)、何 卿(水污染防治、大气污染防治)
王惠中(水污染防治、大气污染防治)、程 炜(水污染防治、大气污染防治)
刘伟京(水污染防治、大气污染防治)、崔云霞(水污染防治、大气污染防治)
王志良(水污染防治、大气污染防治)、李国平(水污染防治、大气污染防治)
6、江苏省环境工程咨询中心
盛学良(生态建设)、戴明忠(生态建设)、肖 波(固体废弃物处置)
华凤林(水污染防治、大气污染防治)、吴海杰(水污染防治、大气污染防治)
魏永军 (污染修复工程)
7、苏州中咨工程咨询有限公司
徐益明(生态建设)
8、中蓝连海设计研究院
刘志奎(水污染防治、大气污染防治)、古文炳(水污染防治、大气污染防治)
9、江苏春天工程设计院有限公司
潘 红(水污染防治、大气污染防治、污染修复工程)


二十七、市政公用工程(道路、桥隧、给排水、燃气热力、风景园林、环境卫生、公共交通)(44名)

1、南京市市政设计研究院有限责任公司
杨 挺(市政交通工程)、李 昱(市政交通工程)、吴华明(环境卫生工程)
金管德(给排水工程)、徐小明(给排水工程)、吴佩英(燃气热力工程)、
古杏红(给排水工程)、唐玉宏(给排水工程)、颜学成(给排水工程)、
叶慈玉(市政交通工程)、周 晨(给排水工程)、苏毓敏(环境卫生工程)
王心联(市政交通工程)、纪 诚(市政交通工程)、王阿华(给排水工程)
王云林(燃气热力工程)、
2、江苏省交通科学研究院有限公司
虞 辉(市政交通工程)、曹明旭(市政交通工程)
3、江苏省发展和改革委员会投资项目评审中心
黄 淳(市政交通工程)
4、南京工程咨询中心
顾 静(市政交通工程)
5、常州市规划设计院
张福林(市政交通工程)、周 斌(市政交通工程)、张文中(给排水工程)
王树生(市政交通工程)、王 威(市政交通工程)、杨宇栋(给排水工程)
刘 剑(给排水工程)、刘 俊(给排水工程)、张毓敏(燃气热力工程)
何伟龙(风景园林工程)、李小兰(风景园林工程)
6、常州市市政工程设计研究院有限公司
冯正明(市政交通工程)、刘 宁(市政交通工程)
7、南通市水利勘测设计研究院有限公司
陆 伟(市政交通工程)、何玉龙(市政交通工程)
8、无锡市政设计研究院有限公司
沈建明(市政交通工程)、王 健(市政交通工程)、蒋岚岚(给排水工程)
严镝飞 (环境卫生工程)
9、中蓝连海设计研究院
李纪海(给排水工程)、赵 勇(燃气热力工程)
10、徐州市工程咨询中心
黄建武(给排水工程)、马园生(燃气热力工程) 11、南京市燃气工程设计院有限公司
孙宁莉(燃气热力工程)

      二十八、建筑(含人防工程)(29名)

1、江苏省建筑设计研究院有限公司
仓慧勤(建筑工程)、徐 勇(建筑工程)、彭六保(建筑工程)、
姜月林(工业与民用建筑)、徐延峰(建筑工程)
2、江苏建院科建设监理公司
陈 健(工业与民用建筑)、梅 钰(建筑工程)、李存新(热能工程)
3、东南大学建筑设计研究院
朱 坚(建筑工程)、周革利(建筑工程)、黄 明(建筑工程)
4、江苏省工程咨询中心
陶 洁(工业与民用建筑)、蒋松凯(工业与民用建筑)
5、江苏省机械研究设计院有限公司
孙全胜(工业与民用建筑)、冯建晟(工业与民用建筑)
钱红珍(工业与民用建筑)
6、南京工程咨询中心
宋晓杰(建筑工程)
7、常州市规划设计院
刘 斌(建筑工程)、费 烜(建筑工程)、陆德伟(建筑工程)
8、江苏省综合经济开发中心
吴向中(建筑工程)
9、中蓝连海设计研究院有限公司
孙亚非(建筑工程)
10、苏州中咨工程咨询有限公司
刘兴浩(建筑工程)
11、江苏建协建设咨询有限公司
陈亚平(工业与民用建筑)、杨 箫(工业与民用建筑)
12、镇江工业民用建筑设计研究院
马玉群(工业与民用建筑)
13、无锡江鹰宏图工程咨询服务有限公司
周 洁(建筑工程)
14、徐州市工程咨询中心
丁建伟(建筑工程)、李文才(建筑工程)


      二十九、城市规划(5名)

1、常州市规划设计院
孙秀峰(城市规划)、尤玉琴(城市规划)、严 玲(城市规划)
蒋丙南(城市规划)
2、江苏省工程咨询中心
王苏锋(城市规划)


      三十、综合经济(18名)

1、江苏省工程咨询中心
张党良(工业经济)、胡惠良(技术经济)、丁紫钢(技术经济)
朱建刚(技术经济)、朱 跃(技术经济)、王志飞(技术经济)
陈仁秀(技术经济)、俞春来(技术经济)
2、南京工程咨询中心
黄卫光(经济管理)、张荣昌(经济管理)、
3、江苏省工程咨询协会
周连杰(综合经济)、何 烈(综合经济)
4、东南大学建筑设计研究院
张 萍(技术经济)
5、徐州市工程咨询中心
王海燕(技术经济)
6、苏州中咨工程咨询有限公司
曹琮如(综合经济)、陈毓复(综合经济)
7、无锡江鹰宏图工程咨询有限公司
李明根(综合经济)、丁徐飚(技术经济)


      三十一、其他(5名)

1、南京水利科学研究院
周益人(海洋工程)、王红川(海洋工程)、潘军宁(海洋工程)
2、南京工程咨询中心
彭洲红(新能源)、郭玺权(新能源)

      四、民航

      八、煤炭

      二十二、广播电影电视

 

 
版权所有(2004):江苏省工程咨询协会 技术支持:江苏省信息中心
地址:南京市中山北路285号18楼 邮编:210003 电话:025-83581333 传真:025-83581330 E_mail: c3581331@yahoo.com.cn
建议使用1024×768分辨率,32位以上颜色浏览本站效果最佳
网站备案序号:苏ICP备05042244号